Wie Tausende anderer Kids in allen Kantonen der Schweiz nahmen die PrimarschülerInnen der KPS Chrüzlibach an einem Ausscheidungswettkampf des Kids-Cup teil. Sie absolvierten einen Dreikampf mit Ballwurf 200g, 60 m-Sprint und Weitsprung.

Die 35 besten TeilnehmerInnen in allen Kategorien im Kanton Aargau qualifizieren sich für den Kantonalfinal, der am 19. August in Stein stattfindet. Die Medaillen überreichte Lena Wunderlin, die am 1./2. Julidie Schweizer Farben zusammen mit 7 KollegInnen an der Team-Europameisterschaft der LeichtathletInnen in Tallinn vertreten darf.
Die aktuelle Bestenliste ist zu finden unter:
http://ubs-kidscup.ch/de/resultate-bestenlisten/ranglisten.html

Wie immer an solchen Wettkämpfen gibt es nur SiegerInnen, auch wenn halt nur die ersten drei pro Kategorie eine Medaille erhalten!

Rangliste
Kategorie W07 – Mädchen Jahrgang 2010
Rang 1       Lydia                Lautner            173  Punkte
Rang 2       Milena              Fenik               129  Punkte
Rang 3       Diandra            Biland                  0  Punkte

Kategorie M07 – Jungs Jahrgang 2010
Rang 1       Massimiliano    Campanella      463  Punkte
Rang 2       Nils                   Hauck               372  Punkte
Rang 3       Dominik            Leimgruber       305  Punkte

Kategorie W08 – Mädchen Jahrgang 2009
Rang 1       Lia                    Schmidli           545  Punkte
Rang 2       Lena                 Wenzinger       434  Punkte
Rang 3       Lynn                 Hess                430  Punkte

Kategorie M08– Jungs Jahrgang 2009
Rang 1       Adrian              Mayer               522  Punkte
Rang 2       Robin               Suter                440  Punkte
Rang 3       Aaron               Meinelt             438  Punkte

Kategorie W09 – Mädchen Jahrgang 2008
Rang 1       Ana                  Meier                553  Punkte
Rang 2       Camille            Hofstetter          450  Punkte
Rang 3       Dunia               Lüscher            395  Punkte

Kategorie M09– Jungs Jahrgang 2008
Rang 1       Kevin                Faria                 848  Punkte
Rang 2       Fabian              Spuhler            575  Punkte
Rang 3       Flurin                Messmer          540  Punkte

Kategorie W10 – Mädchen Jahrgang 2007
Rang 1       Ellen                 Schüpbach       577  Punkte
Rang 2       Adriana            Cozzio               574  Punkte
Rang 3       Mia                    Sommer            531  Punkte

Kategorie M10– Jungs Jahrgang 2007
Rang 1       Jonas                 Wenzinger     1007  Punkte
Rang 2       Korenzo            Gähler              881  Punkte
Rang 3       Enea                 Zimmermann   829  Punkte

Kategorie W11 – Mädchen Jahrgang 2006
Rang 1       Leonie               Suter                760  Punkte
Rang 2       Carmen            Spuhler             753  Punkte
Rang 3       Natascha          Rohner             724  Punkte

Kategorie M11– Jungs Jahrgang 2006
Rang 1       Vijith                 Manokaran     1162  Punkte
Rang 2       Sandro              Schmidli           847  Punkte
Rang 3       Justin                Grimm              719  Punkte

Kategorie W12 – Mädchen Jahrgang 2005
Rang 1       Sabrina             Schäfauer      1496  Punkte
Rang 2       Oksana             Stich               1056  Punkte
Rang 3       Nike                  Goll                   953  Punkte

Kategorie M12– Jungs Jahrgang 2005
Rang 1       Richard             Spilka              1307  Punkte
Rang 2       Joshua              Hänni                969  Punkte
Rang 3       Nico                   Keller                882  Punkte

Kategorie W13 – Mädchen Jahrgang 2004
Rang 1       Nicole                Kienholz         1248  Punkte
Rang 2       Sina                   Böhler            1105  Punkte
Rang 3       Shkurte            Shabani           1071  Punkte

Kategorie M13 /M14– Jungs Jahrgang 2004/2003
Rang 1       Loris                  Vogel              1053  Punkte
Rang 2       Jan                    Schneider      1001  Punkte
Rang 3       Miroslav           Bakar                803  Punkte